Релакс в тай-чи

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  rigel-t@mail.ru 2 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

rigel-t@mail.ru
    Участник

Сразу оговорюсь, что это тай-чи, которое преподаёт Тарас Мирославович. Потому как им и занимаюсь. Мне приходилось делать эти упражнения, находясь с людьми, котрые занимались классическим китайским тай-чи, — так они прекращали делать свои «позы» и переключались на мои))). Правда, предварительно, с попыткой поспорить — что есть тай-чи, а что не есть тай-чи, но это было сродни спору на тему «Мерседес» есть машина, или «БМВ» есть машина, потому все быстро заканчивалось. Ведь тай-чи в переводе — Великая Жизненная Энергия, что и говорит само за себя. Какими «должны» быть движения чтобы эта энергия синхронизировалась с твоим организмом «от ума» не определить никогда. Такие знания приходят определённым людям, которые потом и передают их мир. Так вот — я хочу поделиться тем, что понаблюдала о себе в результате этих занятий. Так случилось, что на протяжении больше чем 3-х месяцев мне пришлось жить в очень напряжённом состоянии, которое настойчиво поддерживалось внешними обстоятельствами. В этом состоянии традиционное расслабление — релаксацию было практически невозможно осуществить. Мозг категорически отказывался. И я, так как было лето, каникулы в занятиях, интуитивно в режиме «выживания,» стала заниматься регулярно, только проснувшись утром, тай-чи, по времени 30-40 мин., как получалось. Буквально после нескольких дней, обнаружила, что во время выполнения движений мозг частично выключается, и появляются участки «внутренней тишины». И паралельно, каким-то чудесным образом, стали меньше цеплять внешние напряжённые ситуации. Моё вдохновение возросло, так здесь была очевидна прямая связь гармонизации моей энергосистемы и моего взаимодействия с окружающим миром. И вот всё лето я прожила в режиме «военных действий», но с ежедневным тай-чи. И сейчас я вижу, что каждый день это была сонастройка с Великой Жизненной Силой, а не с играми ума, и потому всё получалось качественно, и по результату все сложности были достойно пройдены. А вместо того чтобы поломать мою психику и загнать в болезнь, наоборот превратились в мою уверенность и цельность. Так что очень рекомендую. Да, и ещё паралельно в результате этих ежедневных занятий, очень хорошо повысился тонус всего тела, и мышц, и кожи и всего остального. Вся более эластичная стала. Вот так! 🙂

Константин
    Участник

:good:Ого,как Танюша расписала! прям с языка сняла

rigel-t@mail.ru
    Участник

)))сняла с языка отпечаток опыта. У меня тут ещё наблюдение, которым хочу поделиться. Оно опять же касается расслабления. Даже ненадо никаких стрессовых ситуаций. Просто, в повседневной обыденности, мы совершаем множество движений. И мы делаем их, зачастую, механично и напряжённо. И даже этого не замечаем. Как мы открываем-закрываем дверь, одеваемся-раздеваемся, берём зубную щётку….и остальное в этом роде. И, конечно же, мы не замечаем, какое напряжённое пространство создаём вокруг себя этими движениями. А оно, продолжает развиваться дальше, на протяжении дня. Идёт с нами на работу и входит в резонанс с напряжёнными потоками людей, с которыми соприкасаемся в течении дня. и уже к вечеру мы ищем где бы разрядиться. Кто как умеет. А вот если твои движения в жизни осознанные, плавные, красивые… и это не так,что специально их «выделываешь»), так и не получится долго, разве что поприкалываться. А если по-настоящему, то это исходит от наработанного расслабления и внимательности. Ну и само-собой, привычка тела, к дёрганности или плавности. Так вот, в тай-чи, мы и накапливаем эти качества. Плавные движения, необходимость замечать мелкие детали в упражнениях, держать синхронный ритм с группой — это всё потом, когда ум и тело пропитаются насквозь, начинает проявляться в самых обычных ситуациях нашей жизни. И то красивое и гармоничное пространство, которое мы теперь создаём, начинает искать свой резонанс, на протяжении дня, с другими позитивными потоками. А вся «напряжёнка» как-то проходит стороной…))) Какой ты — таков твой мир! (не я сказала!))))

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.