Ответ в теме: Релакс в тай-чи

rigel-t@mail.ru
Участник

)))сняла с языка отпечаток опыта. У меня тут ещё наблюдение, которым хочу поделиться. Оно опять же касается расслабления. Даже ненадо никаких стрессовых ситуаций. Просто, в повседневной обыденности, мы совершаем множество движений. И мы делаем их, зачастую, механично и напряжённо. И даже этого не замечаем. Как мы открываем-закрываем дверь, одеваемся-раздеваемся, берём зубную щётку….и остальное в этом роде. И, конечно же, мы не замечаем, какое напряжённое пространство создаём вокруг себя этими движениями. А оно, продолжает развиваться дальше, на протяжении дня. Идёт с нами на работу и входит в резонанс с напряжёнными потоками людей, с которыми соприкасаемся в течении дня. и уже к вечеру мы ищем где бы разрядиться. Кто как умеет. А вот если твои движения в жизни осознанные, плавные, красивые… и это не так,что специально их «выделываешь»), так и не получится долго, разве что поприкалываться. А если по-настоящему, то это исходит от наработанного расслабления и внимательности. Ну и само-собой, привычка тела, к дёрганности или плавности. Так вот, в тай-чи, мы и накапливаем эти качества. Плавные движения, необходимость замечать мелкие детали в упражнениях, держать синхронный ритм с группой — это всё потом, когда ум и тело пропитаются насквозь, начинает проявляться в самых обычных ситуациях нашей жизни. И то красивое и гармоничное пространство, которое мы теперь создаём, начинает искать свой резонанс, на протяжении дня, с другими позитивными потоками. А вся «напряжёнка» как-то проходит стороной…))) Какой ты — таков твой мир! (не я сказала!))))